Roue Libre Sardentaise : site officiel du club de cyclisme de GUERET - clubeo

Départemental Cyclo cross Masmangeas 15/12/2013

20 décembre 2013 - 18:39

Festival de podium pour la Team RLS ....

En effet c'est sous un beau soleil au plan d'eau de masmangeas que ce sont déroulés les championnats départementaux de la Creuse le week end dernier.

Toute l'équipe de sardent ce sont investis pour satisfaire au mieux les coureurs ainsi que les spectateurs dans cette manifestation !

Félicitations a tous les sardentais pour leur nombreux podiums notamment Brice DUJARDIN et Anne-Laure PEYNE pour leur titre départemental. Ainsi que les frères BRIGAND pour leur victoire en 2eme et 3eme Catégorie.   

 

Résumé de la course :

En -9 ans :

1 GABRIEL LANG Mathis VC Aubusson
2 DE OLIVIERA Raphael CC Mainsat-Evaux
3 TIXIER Antonin AC Bourganeuf
4 JUGE Damiens RL Sardent
5 PORTEMAN Noémie

UC Boussaquinne

En 9/10 ans :

1 COULON Théo CC Mainsat-Evaux
2 MOREAU Florent AC Bourganeuf
3 TIXIER Maelle AC Bourganeuf
4 LEYLAVERGNE Dario RL Sardent
5 SIMON Gabriel UC Aigurande
6 VINCENDON Théo CC Mainsat-Evaux
7 PARLON Axel AC Sostranienne
8 DHUME Nathan CC Mainsat-Evaux

En 11/12 ans :

1 FRILT Adrien CC Mainsat-Evaux
2 VADIC Baptiste RL Sardent
3 GERMANAUD Maël Briance Roselle
4 MOUTARDE Aymeric AS Franséches
5 PRESTILO Enzo AC Sostranienne
6 VELLAUD Martin UC Boussaquinne
7 ARNAUD Valentin VC Aubusson
8 DELARBRE Mathieu VC Aubusson
9 ROY Victor UC Aigurande
10 DEBRAY Emeline AC Bourganeuf
11 JUGE Kilian UC Felletin
12 JABET Paul AC Bourganeuf

1ere Catégorie ; Victoire de JURY Francois

2eme catégorie : Victoire de BRIGAND Matthieu   RL SARDENT

3eme Catégorie : Victoire de BRIGAND Romain    RL SARDENT

4eme Catégorie : Victoire de SENOTIER Michel

15/16ans : Victoire de LOUIS Lilian

13/14ans : Victoire de DUJARDIN Brice      RL SARDENT

 

 

Résumé départemental :

En 13/14 ans :

1 DUJARDIN Brice RL Sardent      Champion départemental en 13/14ans 
2 TOURAND Hugo CC Mainsat-Evaux
3 CLAMONT Anthony AC Bourganeuf
4 GARCIA Ricky VC Gouzon
5 RAYNAUD Quentin CC Mainsat-Evaux
6 FATOWIEZ Théo RL Sardent
7 CLAMONT Mathieu AC Bourganeuf
8 RAVEL Rémi CC Mainsat-Evaux
9 FARSAT Baptiste CC Mainsat-Evaux
10 LOUIS Anaïs CC Condat
11 COUQUOT Sébastien AC Bourganeuf
12 ROUSSET Maxence ESC Le Grand Bourg
13 BOIVIN Pauline AC Sostranienne
14 TOURNEBISE Théo VC Aubusson

En 15/16 ans : 

1 LOUIS LILIAN CC MAINSAT EVAUX
2 CHASSANG ANTHONY VC GOUZON
3 RAVEL BASTIEN CC MAINSAT EVAUX
4 CHASSANG DAMIEN VC GOUZON
5 PARLEBAS ENRICK AC SOSTRANIENNE
6 LEPETIT FABRICE AC BOURGANEUF
7 ZANDVILET THOMAS AC BOURGANEUF
8 GAILLARD MATHIEU AC SOSTRANIENNE

En 17/19 ans :

1 LAILAI AYMERIC AC BOURGANEUF
2 PACAUD SIMON RL SARDENT     
3 GAUTHIER CORENTIN RL SARDENT
4 DUJARDIN MANDFRED RL SARDENT
5 GRENOUILLET JULIEN RL SARDENT
6 MARGUERITAT TITOUAN FRESSELINES
7 COUFFY ALEXIS AC BOURGANEUF

En 20/29 ans :

1 BELANGEON JOACHIM AC BOURGANEUF
2 PIPIER DAMIEN CC MAINSAT EVAUX
3 BRIGAND MATTHIEU RL SARDENT
4 RADZIK NICOLAS VC GOUZON
5 ALMEIDA BENJAMIN RL SARDENT
6 BRIGAND ROMAIN RL SARDENT
7 HAMON ETIENNE AC BOURGANEUF
8 CLEMENT BERTRAND VC GOUZON
9 PEYNET JÉRÔME CC MAINSAT EVAUX
10 DUMEYNIE GUILLAUME RL SARDENT
11 COLON FLORENT RL SARDENT

En 30/39 ans

1 JURY FRANCOIS VC AUBUSSON
2 LOUIS MICKAEL CC MAINSAT EVAUX
3 BERNARDO CÉDRIC CC MAINSAT EVAUX
4 ADENIS NICOLAS AC FURSAC
5 MOUTARDE STÉPHANE AS FRANSECHES
6 GABRIEL CHARLES VC AUBUSSON

En 40/49 ans

1 PARLON CHRISTOPHE AC SOSTRANIENNE
2 ALMEIDA JOSE RL SARDENT
3 COTTAZ DAVID AS FRANSECHES
4 DUJARDIN DIDIER RL SARDENT
5 TOURNEBISE CHRISTOPHE VC AUBUSSON
6 MOREAU STÉPHANE AC BOURGANEUF

En 50/59 ans

1 GAMBARD SERGE VC AUBUSSON
2 MARGUERITAT PATRICE FRESSELINES
3 GIRAUD MICHEL AC BOURGANEUF
4 FAZIO PASCAL ST FIEL VITAMINE
5 HAMON DIDIER AC BOURGANEUF
6 SULPICE JEAN-MICHEL AC BOURGANEUF
7 BOURGUIGNON RL SARDENT
8 BELANGEON SERGE AC BOURGANEUF
9 BRIGAND JACKY RL SARDENT
10 GRENOUILLET JEAN-YVES RL SARDENT
11 BRIGAND FRANCIS RL SARDENT
12 KOSUBAY PHILIPPE RL SARDENT
13 PARLEBAS JEAN-FRANÇOIS AC SOSTRANIENNE
14 DUMEYNIE DANIEL RL SARDENT

En 60 et + :

1 GODOT FRANCIS VC GOUZON
2 STAMM ALAIN VC AUBUSSON
3 OUVRARD GUY AC BOURGANEUF
4 LASKOWSKY ROBERT VC AUBUSSON
5 DUFOUR GUY AC FURSAC
6 LENAIN BERNARD AC SOSTRANIENNE
7 DUFOUR DANIEL AC FURSAC
8 MARGOT CLAUDE AC SOSTRANIENNE
9 ADENIS DANIEL AC FURSAC
10 PEPIN JEAN VC AUBUSSON
11 BEUDET GERARD VC GOUZON
12 CHARBONNIER JEAN AC ST VAURY

 Féminines :

  F/13/14ans

1 BOIVIN PAULINTE AC SOSTRANIENNE

  F/17/29ans

1 CAZIN CHLOE VC SOUTERRAINE

 F/30/39ans

1 PEYNE ANNE-LAURE RL SARDENT
2 CATEL RACHEL

AC SOSTRANIENNE

 F/40 et + 

1 BERNARD EMMANUELLE AC SOSTRANIENNE
2 CHATEAUNEUF NELLY GYM FRESSELINES
3 KOSUBAY MARIE-CLAUDE RL SARDENT

Commentaires

CHALLENGE CYCLO-CROSS 2017/2018 1 mois
Masmangeas le 04/12/16 : nouvelles photos 11 mois
Masmangeas le 04/12/16 11 mois
J.ROD a commenté CHALLENGE CYCLO-CROSS 2016/2017 1 an
J.ROD a commenté CHALLENGE CYCLO-CROSS 2016/2017 1 an
J.ROD a commenté CHALLENGE CYCLO-CROSS 2016/2017 1 an
Galerie du 06/11/2016 : nouvelles photos 1 an
Lizières : nouvelles photos 1 an
Une belle fin de saison marquée par un nouveau titre national pour le club! 1 an
Galerie du 09/05/2016 : nouvelles photos 1 an
Sous-Parsat : nouvelles photos 1 an
Galerie du 01/05/2016 : nouvelles photos 1 an
Mandfred DUJARDIN 1 an
J.ROD a signé le livre d'or 1 an
Votre prochain rendez-vous avec La Roue Libre ! 1 an

COMPTEUR DE VICTOIRES 2015-2016

             57 

          Détail ici                

Cyclo Cross : 24          Route : 21         VTT : 12