Résultats cyclocross chamborant

19 décembre 2011 - 20:24

A lire ....

 

Le 18 décembre 2011 , l’AC FURSAC a organisé à Chamborand (23) autour du plan d’eau une épreuve UFOLEP de cyclo-cross support du championnat départemental UFOLEP .

Les jeunes de moins de 9 ans , 9/10ans et 11/12ans ont participé à une initiation à la compétition sur une circuit adapté (technique et prairie).
Ils étaient 24 au départ.

96 adultes au départ et 17 jeunes (13/14ans et 15/16ans) ont pratiqué leur sport hivernal favori sur un circuit légèrement glissant , mais sur un terrain ayant bien absorbé la pluie de ces derniers jours .Malgré le froid des spectateurs se sont déplacés pour encourager les participants jeunes et moins jeunes.

Un classement départemental (exclusivement destiné aux creusois ) a été extrait du classement réalisé lors de l’épreuve .

Voici les résultats de l’épreuve ainsi que les classements départementaux.

  •  Classement scratch:

 

1 CHICAUD CHRISTOPHE
1ère cat VELO ET TOURISME TRANZAUL
2 TERRET FREDERIC
1ère cat CERCLE CYCLISTE MAINSAT E
3 JURY FRANCOIS
1ère cat VELO CLUB AUBUSSONNAIS
4 GAMBARD SERGE
1ère cat VELO CLUB AUBUSSONNAIS
5 DELUCHE CHRISTOPHE
1ère cat A.S.LEGRAND LIMOGES SECT
6 SOUCHAUD FABIEN
1ère cat GUIDON BELLACHON UFOLEP S
7 CHAMBET PRISCILLIEN
1ère cat VELO CLUB AUBUSSONNAIS
8 CHENAUD PIERRE
1ère cat ASSO, SPORTIVE ST JUNIEN
9 LOUIS MICKAEL
1ère cat CERCLE CYCLISTE MAINSAT E
10 COLON FLORENT
1ère cat ROUE LIBRE SARDENTAISE
11 PIPIER DAMIEN
1ère cat CERCLE CYCLISTE MAINSAT E
12 AUBERT DAMIEN
1ère cat VELO CLUB AUBUSSONNAIS
13 SOUCHAUD THOMAS
1ère cat GUIDON BELLACHON UFOLEP S
14 CATTEAU FREDERIC
1ère cat A.S.LEGRAND LIMOGES SECT
15 BELANGEON JOACHIM
2ème cat AVENIR CYCLISTE BOURGANEU
16 CLAVAUD STEPHANE
1ère cat CLUB CYCLO NIEUL
17 TRUFFINET JOSEPH
1ère cat ROUE LIBRE SARDENTAISE
18 MARGUERITAT PATRICE
1ère cat VELOSPORT POULIGNY NOTRE
19 WEILL FREDERIC
2ème cat UNION SPORTIVE ARGENTON
20 CHICAUD HERVE
1ère cat VELO ET TOURISME TRANZAUL
21 PARBEL CHRISTOPHE
1ère cat VELO CLUB AUBUSSONNAIS
22 BONNEFONT REMY
3ème cat BRIANCE ROSELLE AVENTURE
23 LEONARD QUENTIN
2ème cat ROUE LIBRE SARDENTAISE
24 CHOLON LAURENT
2ème cat VELO ET TOURISME TRANZAUL
25 MAZALAIRAS SEBASTIEN
2ème cat BRIANCE ROSELLE AVENTURE
26 BOUTIN CHRISTIAN
1ère cat AC RILHAC RANCON SECTION
27 BARRETAUD PATRICK
2ème cat A.S.LEGRAND LIMOGES SECT
28 GIRAUD MICHEL
1ère cat AVENIR CYCLISTE BOURGANEU
29 GODOT FRANCIS
2ème cat VELO CLUB GOUZON
30 ADENIS NICOLAS
2ème cat AMICALE CYCLISTE FURSACOI
31 KOSUBAY NICOLAS
2ème cat ROUE LIBRE SARDENTAISE
32 GRENOUILLET QUENTIN
1ère cat ROUE LIBRE SARDENTAISE
33 CHAMBET BENOIT
2ème cat VELO CLUB AUBUSSONNAIS
34 THESILLAT LOIC
1ère cat US NANTIAT CYCLO EPMB
35 BRIGAND MATHIEU
2ème cat ROUE LIBRE SARDENTAISE
36 PARLON CHRISTOPHE
2ème cat AMICALE CYCLISTE SOSTRANI
37 ALMEIDA BENJAMIN
1ère cat ROUE LIBRE SARDENTAISE
38 THESILLAT VINCENT
2ème cat US NANTIAT CYCLO EPMB
39 JEOMEAU BERNARD
2ème cat VELOSPORT POULIGNY NOTRE
40 GRENOUILLET JULIEN
2ème cat VELO CLUB AUBUSSONNAIS
41 BERNARDO CEDRIC
2ème cat UNION CYCLISTE DOMERATOIS
42 GRENOUILLET JEAN YVES
2ème cat ROUE LIBRE SARDENTAISE
43 DUJARDIN MICHEL
2ème cat ROUE LIBRE SARDENTAISE
44 SANSONNET JEAN CLAUDE
3ème cat CYCLO RACING CLUB LIMOUSI
45 BOURGUIGNON LUDOVIC
3ème cat SAINT FIEL VITAMINE
46 GERMANAUD GILBERT
3ème cat A.S.LEGRAND LIMOGES SECT
47 BUISSON MARCEL
2ème cat US NANTIAT CYCLO EPMB
48 BONNEAU JULIEN
2ème cat BRIANCE ROSELLE AVENTURE
49 BAILLON BRUNO
3ème cat UNION CYCLISTE AIGURANDE
50 FAZIO PASCAL
3ème cat SAINT FIEL VITAMINE
51 LOUIS ALAIN
3ème cat CLUB CYCLI. CONDAT EN COM
52 BAILLON ALAIN
3ème cat UNION CYCLISTE AIGURANDE
53 OUVRARD GUY
3ème cat AVENIR CYCLISTE BOURGANEU
54 SULPICE JEAN MICHEL
3ème cat AVENIR CYCLISTE BOURGANEU
55 JAPAUD-FAURE SYLVIE
3ème cat AMBAZAC SPRINTER CLUB
56 CHAPEAU DIDIER
3ème cat U S PEDALE ISSOIRIENNE
57 PEIX GILBERT
3ème cat VELO CLUB AUBUSSONNAIS
58 LASKOWSKI ROBERT
3ème cat VELO CLUB AUBUSSONNAIS
59 CHAMBET PHILIPPE
3ème cat VELO CLUB AUBUSSONNAIS
60 SALESSE LAURENT
3ème cat AMICALE CYCLISTE SOSTRANI
61 BRIGAND ROMAIN
3ème cat ROUE LIBRE SARDENTAISE
62 BENARD JEAN FREDERICK
3ème cat AMBAZAC SPRINTER CLUB
63 BOUTIN MARYLINE
3ème cat AC RILHAC RANCON SECTION
64 BRIGAND JACKY
3ème cat ROUE LIBRE SARDENTAISE
65 HAMON DIDIER
3ème cat AVENIR CYCLISTE BOURGANEU
66 MARTIN ERIC
3ème cat ROUE LIBRE SARDENTAISE
67 DIONNET JULIEN
3ème cat VELO CLUB AUBUSSONNAIS
68 DUFOUR GUY
3ème cat AMICALE CYCLISTE FURSACOI
69 COTTAZ DAVID
3ème cat ASSOCIATION SPORTIVE FRAN
70 LENAIN BERNARD
3ème cat AMICALE CYCLISTE SOSTRANI
71 MARGOT CLAUDE
3ème cat AMICALE CYCLISTE SOSTRANI
72 BERNARD EMMANUELLE
3ème cat AMICALE CYCLISTE SOSTRANI
73 BEUDET GERARD
3ème cat VELO CLUB GOUZON
74 MULLIER DANIEL
3ème cat A.S.LEGRAND LIMOGES SECT
75 MARLEIX JEAN PIERRE
3ème cat CLUB CYCLI. CONDAT EN COM
76 BELANGEON SERGE
3ème cat AVENIR CYCLISTE BOURGANEU
77 BRIGAND FRANCIS
3ème cat ROUE LIBRE SARDENTAISE
78 SUAREZ BRUNO
3ème cat AMICALE CYCLISTE FURSACOI
79 COLON CLAIRE
3ème cat ROUE LIBRE SARDENTAISE
80 COGNERAS GUY
4ème cat CLUB CYCLI. CONDAT EN COM
81 DUFOUR DANIEL
3ème cat AMICALE CYCLISTE FURSACOI
82 BOURGUIGNON CHRISTIAN
3ème cat SAINT FIEL VITAMINE
83 SENOTIER MICHEL
3ème cat ST GENEST VELO
84 BONNIN JEAN-MICHEL
4ème cat UNION SPORTIVE ARGENTON
85 MAILLARD LEO
3ème cat AMICALE CYCLISTE SOSTRANI
86 COLON ALAIN
4ème cat ROUE LIBRE SARDENTAISE
87 ADENIS DANIEL
4ème cat AMICALE CYCLISTE FURSACOI
88 CATEL RACHEL
4ème cat AMICALE CYCLISTE SOSTRANI
89 CHATEAUNEUF NELLY
4ème cat VELOSPORT POULIGNY NOTRE
90 PEPIN JEAN
3ème cat VELO CLUB AUBUSSONNAIS
91 CHARBONNIER JEAN
4ème cat AVENIR CYCLISTE ST VAURY
92 KOSUBAY PHILIPPE
4ème cat ROUE LIBRE SARDENTAISE
93 FOURNERON FANNY
4ème cat ASSOCIATION SPORTIVE FRAN
94 CAZIN VERONIQUE
4ème cat AMICALE CYCLISTE SOSTRANI
95 KOSUBAY MARIE CLAUDE
4ème cat ROUE LIBRE SARDENTAISE
ab d CAZIN CHRISTIAN
3ème cat AMICALE CYCLISTE SOSTRANI






15/16ans


1 LOUSTALOT JORDAN
15/16ans ETOILE CYCLISTE PEYRAT 23
2 SIMON LOUIS
15/16ans UNION CYCLISTE AIGURANDE
3 MALANDAIN SOLLY
15/16ans CERCLE CYCLISTE MAINSAT E
4 PACAUD SIMON
15/16ans ROUE LIBRE SARDENTAISE
5 SIROT CEDRIC
15/16ans AVENIR CYCLISTE BOURGANEU
6 LAFARGE ANTOINE
15/16ans ASSOCIATION SPORTIVE FRAN
7 CAZIN CHLOE
15/16ans AMICALE CYCLISTE SOSTRANI
8 DEVOIZE JEREMY
15/16ans ETOILE CYCLISTE PEYRAT 23
9 MARGUERITAT TITOUAN
15/16ans VELOSPORT POULIGNY NOTRE

 

  13/14 ans

classement Dossard Nom Prénom (Club)
1 172 Hervé Guillot (VC Aubusson)
2 177 Kévin Lebraud (US Nantiat)
3 171 Lilian Louis (CC Condat-63)
4 173 Manfred Dujardin (RL Sardent)
5 170 Corentin Cailliaux (CC Mainsat-Expert)
6 175 Benjamin Roy (UC Aigurande)
7 176 Gaétan Thévenot (AC Sostranienne)
8 178 Damien Caillaux (CC Mainsat-Expert)




11-12 ans



classement Dossard Nom Prénom (Club)
1 160 Thomas Fourneron (AS Fransèches)
2 169 Théo Cholon (VT Tranzault)
3 161 David Devoize (EC Peyrat-23)
4 162 Alexis Michaud (EC Peyrat-23)
5 163 Marina Loustalot (EC Peyrat-23)
6 167 Emrick Parlebas (AC Sostranienne)
7 164 Anaïs Louis (CC Condat-63)
8 168 Quentin Thévenot (AC Sostranienne)
9 166 Pauline Boivin (AC Sostranienne)




9-10 ans



classement Dossard Nom Prénom (Club)
1 150 Brice Dujardin (RL Sardent)
2 185 Hugo Cholon (VT Tranzault)
3 151 Romain Fourneron (AS Fransèches)
4 189 Manon Chicaud (VT Tranzault)
5 154 Aymeric Moutarde (AS Fransèches)
6 157 Christa Nkundwa (Creuse-Oxygène)
7 156 Manon Dujardin (RL Sardent)










Moins de 9 ans



classement Dossard Nom Prénom (Club)
1 5 Mathieu Chicaud (VT Tranzault)
2 1 Enzo Prestiléo (AC Sostranienne)
3 2 Dylan Nkundwa (Creuse-Oxygène)
4 7 Florent Moreau (AC Bourganeuf)
5 9 Germanaud Maël (Briance Roselle Aventure)
6 11 Simon Gabriel(UC Aigurande)
7 4 Andréa Thévenot (AC Sostranienne)
8 10 Roy Victor (UC Aigurande)

 

 
 

Commentaires

COMPTEUR DE VICTOIRES 2015-2016

             57 

          Détail ici                

Cyclo Cross : 24          Route : 21         VTT : 12