Victoire de Brice et Benjamin au cyclocross de Mainsat

22 novembre 2011 - 20:47

A Lire ....
  • Dimanche dernier s’est déroulé le cyclocross de mainsat sur le traditionnel circuit du château. Deux membres de la roue libre sardentaise se sont distingués, Brice Dujardin chez les poussins pour la 5éme victoires d'affilée et de Benjamin Almeida s'offrant la victoire dans la deuxième catégorie.

 

Voici les resultats :   ( Classement complet en attente )

JPEG - 104 ko
Les lauréats adultes

 

1 TERRET FREDERIC (CERCLE CYCLISTE MAINSAT EXPERT) 7 tours
2 GAMBARD SERGE (VELO CLUB AUBUSSONNAIS) 7 tours
3 CAPLANT JEAN MARC (NEUVY ST SEPULCHRE CYCLISTE) 7 tours
4 TRUFFINET JOSEPH (ROUE LIBRE SARDENTAISE) 7 tours
5 PARBEL CHRISTOPHE (VELO CLUB AUBUSSONNAIS) 7 tours
6 PIPIER DAMIEN (CERCLE CYCLISTE MAINSAT EXPERT) 7 tours
7 GAILLARD NICOLAS (ASPTT CLERMONT FERRAND) 7 tours
8 COLON FLORENT (ROUE LIBRE SARDENTAISE) 7 tours
9 ALMEIDA BENJAMIN (ROUE LIBRE SARDENTAISE) 7 tours
10 LEONARD QUENTIN (ROUE LIBRE SARDENTAISE) 7 tours
11 CHAMBET BENOIT (VELO CLUB AUBUSSONNAIS) 7 tours
12 GRENOUILLET JULIEN (VELO CLUB AUBUSSONNAIS) 7 tours
13 ROBY CEDRIC (ASSOCIATION SPORTIVE FRANSECHES) 7 tours
14 DUMEYNIE GUILLAUME (ROUE LIBRE SARDENTAISE) 7 tours
15 JEOMEAU BERNARD (VELOSPORT POULIGNY NOTRE DAME) 7 tours
16 KOSUBAY NICOLAS (ROUE LIBRE SARDENTAISE) 6 tours
17 MARGUERITAT PATRICE (VELOSPORT POULIGNY NOTRE DAME) 6 tours
18 GRENOUILLET JEAN YVES (ROUE LIBRE SARDENTAISE) 6 tours
19 SANSONNET JEAN CLAUDE (CYCLO RACING CLUB LIMOUSIN) 6 tours
20 BERNARDO CEDRIC (UNION CYCLISTE DOMERATOIS) 6 tours
21 ADENIS NICOLAS (AMICALE CYCLISTE FURSACOISE) 6 tours
22 LEMAITRE JEAN CLAUDE (VELO CLUB MAGNACHON) 6 tours
23 VADIC JEROME (VELO CLUB AUBUSSONNAIS) 6 tours
24 STAMM ALAIN (VELO CLUB AUBUSSONNAIS) 6 tours
25 CAZIN CHRISTIAN (AMICALE CYCLISTE SOSTRANIENNE) 6 tours
26 TAILLANDIER MICHEL (A S P T T CLERMONT FERRAND) 6 tours
27 BRIGAND MATHIEU (ROUE LIBRE SARDENTAISE) 6 tours
28 GRENOUILLET QUENTIN (ROUE LIBRE SARDENTAISE) 6 tours
29 PARLON CHRISTOPHE (AMICALE CYCLISTE SOSTRANIENNE) 6 tours
30 BOURGUIGNON LUDOVIC (SAINT FIEL VITAMINE) 6 tours
31 BAILLON ALAIN (UNION CYCLISTE AIGURANDE) 6 tours
32 FAZIO PASCAL (SAINT FIEL VITAMINE) 6 tours
33 BRIGAND ROMAIN (ROUE LIBRE SARDENTAISE) 6 tours
34 SALESSE LAURENT (AMICALE CYCLISTE SOSTRANIENNE) 6 tours
35 LASKOWSKI ROBERT (VELO CLUB AUBUSSONNAIS) 6 tours
36 OUVRARD GUY (AVENIR CYCLISTE BOURGANEUF) 6 tours
37 LOUIS ALAIN (CLUB CYCLI. CONDAT EN COMBRAILLE) 6 tours
38 CHAPEAU DIDIER (U S PEDALE ISSOIRIENNE) 6 tours
39 FREDOUELLE GUY (VELO CLUB GOUZON) 6 tours
40 PEIX GILBERT (VELO CLUB AUBUSSONNAIS) 5 tours
41 BRIGAND JACKY (ROUE LIBRE SARDENTAISE) 5 tours
42 LENAIN BERNARD (AMICALE CYCLISTE SOSTRANIENNE) 5 tours
43 DUFOUR GUY (AMICALE CYCLISTE FURSACOISE) 5 tours
44 TOURNEBISE CHRISTOPHE (VELO CLUB AUBUSSONNAIS) 5 tours
45 MULLIER DANIEL (A.S.LEGRAND LIMOGES SECT) 5 tours
46 DUFOUR DANIEL (AMICALE CYCLISTE FURSACOISE) 5 tours
47 ALMEIDA JOSE (VTT CREUSE OXYGENE GUERET) 5 tours
48 COTTAZ DAVID (ASSOCIATION SPORTIVE FRANSECHES) 5 tours
49 COLON CLAIRE (ROUE LIBRE SARDENTAISE) 5 tours
50 KOSUBAY PHILIPPE (ROUE LIBRE SARDENTAISE) 5 tours
51 SENOTIER MICHEL (ST GENEST VELO) 5 tours
52 MAILLARD LEO (AMICALE CYCLISTE SOSTRANIENNE) 5 tours
53 GREGOIRE ANDRE (CLUB CYCLI. CONDAT EN COMBRAILLE) 5 tours
54 BOURGUIGNON CHRISTIAN (SAINT FIEL VITAMINE) 5 tours
55 BERNARD EMMANUELLE AMICALE CYCLISTE SOSTRANIENNE) 5 tours
56 MARLEIX JEAN PIERRE (CLUB CYCLI. CONDAT EN COMBRAILLE) 5 tours
57 ADENIS DANIEL (AMICALE CYCLISTE FURSACOISE) 5 tours
58 BONNIN JEAN-MICHEL (UNION SPORTIVE ARGENTON) 5 tours
59 CHATEAUNEUF NELLY (VELOSPORT POULIGNY NOTRE DAME) 4 tours
60 CATEL RACHEL (AMICALE CYCLISTE SOSTRANIENNE) 4 tours
61 KOSUBAY MARIE CLAUDE (ROUE LIBRE SARDENTAISE) 4 tours
62 FOURNERON FANNY (ASSOCIATION SPORTIVE FRANSECHES) 4 tours
63 CAZIN VERONIQUE AMICALE CYCLISTE SOSTRANIENNE) 4 tours
64 BRIGAND FRANCIS (ROUE LIBRE SARDENTAISE) 4 tours
65 PIETRULLA FREDERIC (AMICALE CYCLISTE SOSTRANIENNE) 3 tours

Abandons : COGNERAS GUY (CC CONDAT 63), JUGE ARNAUD (UC FELLETIN), MARGOT CLAUDE (AMICALE CYCLISTE SOSTRANIENNE)

Classement 1ère catégorie :

1 TERRET FREDERIC (CERCLE CYCLISTE MAINSAT EXPERT)
2 GAMBARD SERGE (VELO CLUB AUBUSSONNAIS)
3 CAPLANT JEAN MARC (NEUVY ST SEPULCHRE CYCLISTE)
4 TRUFFINET JOSEPH (ROUE LIBRE SARDENTAISE)
5 PARBEL CHRISTOPHE (VELO CLUB AUBUSSONNAIS)
6 PIPIER DAMIEN (CERCLE CYCLISTE MAINSAT EXPERT)
7 GAILLARD NICOLAS (ASPTT CLERMONT FERRAND)
8 COLON FLORENT (ROUE LIBRE SARDENTAISE)
9 MARGUERITAT PATRICE (VELOSPORT POULIGNY NOTRE DAME)
10 SANSONNET JEAN CLAUDE (CYCLO RACING CLUB LIMOUSIN)
11 VADIC JEROME (VELO CLUB AUBUSSONNAIS)
12 GRENOUILLET QUENTIN (ROUE LIBRE SARDENTAISE)

Classement 2ème catégorie :

1 ALMEIDA BENJAMIN (ROUE LIBRE SARDENTAISE)
2 LEONARD QUENTIN (ROUE LIBRE SARDENTAISE)
3 CHAMBET BENOIT (VELO CLUB AUBUSSONNAIS)
4 GRENOUILLET JULIEN (VELO CLUB AUBUSSONNAIS)
5 ROBY CEDRIC (ASSOCIATION SPORTIVE FRANSECHES)
6 DUMEYNIE GUILLAUME (ROUE LIBRE SARDENTAISE)
7 JEOMEAU BERNARD (VELOSPORT POULIGNY NOTRE DAME)
8 KOSUBAY NICOLAS (ROUE LIBRE SARDENTAISE)
9 GRENOUILLET JEAN YVES (ROUE LIBRE SARDENTAISE)
10 BERNARDO CEDRIC (UNION CYCLISTE DOMERATOIS)
11 ADENIS NICOLAS (AMICALE CYCLISTE FURSACOISE)
12 STAMM ALAIN (VELO CLUB AUBUSSONNAIS)
13 BRIGAND MATHIEU (ROUE LIBRE SARDENTAISE)
14 PARLON CHRISTOPHE (AMICALE CYCLISTE SOSTRANIENNE)
15 CHAPEAU DIDIER (U S PEDALE ISSOIRIENNE)
16 SENOTIER MICHEL (ST GENEST VELO)

Classement 3ème catégorie :

1 LEMAITRE JEAN CLAUDE (VELO CLUB MAGNACHON)
2 CAZIN CHRISTIAN AMICALE CYCLISTE SOSTRANIENNE)
3 TAILLANDIER MICHEL (A S P T T CLERMONT FERRAND)
4 BOURGUIGNON LUDOVIC (SAINT FIEL VITAMINE)
5 BAILLON ALAIN (UNION CYCLISTE AIGURANDE)
6 FAZIO PASCAL (SAINT FIEL VITAMINE)
7 BRIGAND ROMAIN (ROUE LIBRE SARDENTAISE)
8 SALESSE LAURENT (AMICALE CYCLISTE SOSTRANIENNE)
9 LASKOWSKI ROBERT (VELO CLUB AUBUSSONNAIS)
10 OUVRARD GUY (AVENIR CYCLISTE BOURGANEUF)
11LOUIS ALAIN (CLUB CYCLI. CONDAT EN COMBRAILLE)
12 FREDOUELLE GUY (VELO CLUB GOUZON)
13 PEIX GILBERT (VELO CLUB AUBUSSONNAIS)
14 BRIGAND JACKY (ROUE LIBRE SARDENTAISE)
15 LENAIN BERNARD (AMICALE CYCLISTE SOSTRANIENNE)
16 DUFOUR GUY (AMICALE CYCLISTE FURSACOISE)
17 TOURNEBISE CHRISTOPHE (VELO CLUB AUBUSSONNAIS)
18 MULLIER DANIEL (A.S.LEGRAND LIMOGES SECT)
19 ALMEIDA JOSE (VTT CREUSE OXYGENE GUERET)
20 COTTAZ DAVID (ASSOCIATION SPORTIVE FRANSECHES)
21 COLON CLAIRE (ROUE LIBRE SARDENTAISE)
22 MAILLARD LEO (AMICALE CYCLISTE SOSTRANIENNE)
23 BOURGUIGNON CHRISTIAN (SAINT FIEL VITAMINE)
24 MARLEIX JEAN PIERRE (CLUB CYCLI. CONDAT EN COMBRAILLE)
25 FOURNERON FANNY (ASSOCIATION SPORTIVE FRANSECHES)
26 PIETRULLA FREDERIC (AMICALE CYCLISTE SOSTRANIENNE)

Classement 4ème catégorie :

1 DUFOUR DANIEL (AMICALE CYCLISTE FURSACOISE)
2 KOSUBAY PHILIPPE (ROUE LIBRE SARDENTAISE)
3 GREGOIRE ANDRE (CLUB CYCLI. CONDAT EN COMBRAILLE)
4 BERNARD EMMANUELLE (AMICALE CYCLISTE SOSTRANIENNE)
5 ADENIS DANIEL (AMICALE CYCLISTE FURSACOISE)
6 BONNIN JEAN-MICHEL (UNION SPORTIVE ARGENTON)
7 CHATEAUNEUF NELLY (VELOSPORT POULIGNY NOTRE DAME)
8 CATEL RACHEL (AMICALE CYCLISTE SOSTRANIENNE)
9 KOSUBAY MARIE CLAUDE (ROUE LIBRE SARDENTAISE)
10 CAZIN VERONIQUE (AMICALE CYCLISTE SOSTRANIENNE)
11 BRIGAND FRANCIS (ROUE LIBRE SARDENTAISE)

JPEG - 97.2 ko

 

Le classement des jeunes
15/16 ans

 

1 LOUSTALOT Jordan EC Peyrat 23
2 SIMON Louis UC Aigurande
3 MALANDIN Solly CC Mainsat Expert
4 BAILLON Kévin UC Aigurande
5 CAZIN Chloé AC Sostranienne
6 MARGUERITAT Titouan VS Pouligny N. Dame
7 LAFARGE Antoine AS Fransèches
8 DECOURTEIX Julien VC Aubusson
9 BERARDI Florent CC Mainsat Expert
10 BERTON Nicolas US Argenton

Abandon :  Simon Pacaud     RL Sardent

13/14 ans

 

1 FRACASSO Raphaêl VTT Creuse Oxygène
2 GUILLOT Hervé VC Aubusson
3 LOUIS Lilian CC Condat 63
4 TABAUD Lucas AS Fransèches
5 DUJARDIN Mandfred RL Sardent
6 CAILLAUX Corentin CC Mainsat Expert
7 DULUC Thomas EC Peyrat 23
8 THEVENOT Gaêtan AC Sostranienne
9 VERGNE Romain CC Mainsat Expert
10 ROY Benjamin UC Aigurande
11 PIETRULLA Alexandra AC Sostranienne

 

11/12 ans

 

1 FOURNERON Thomas AS Fransèches
2 DEVOIZE David EC Peyrat 23
3 MICHAUD Alexis EC Peyrat 23
4 RAYNAUD Vincent CC Mainsat Expert
5 LOUSTALOT Marina EC Peyrat 23
6 TABAUD Maxime AS Fransèches
7 TOURAND Hugo CC Mainsat Expert
8 PARLEBAS Aimeric AC Sostranienne
9 LOUIS Anaïs CC Condat 63
10 MAZET Thimoté CC Mainsat Expert
11 ALMODAR Willy CC Mainsat Expert
12 BOIVIN Pauline AC Sostranienne

 

9/10 ans

 

1 DUJARDIN Brice RL Sardent
2 FOURNERON Romain AS Fransèches
3 MAILLOCHON Louis UC Aigurande
4 FARSAT Baptiste CC Mainsat Expert
5 VADIC Baptiste VC Aubusson
6 BOURDUT Alexis CC Mainsat Expert
7 TOURNEBISE Théo VC Aubusson
8 MOUTARDE Aymeric AS Fransèches
9 NKUNDWA Christa VTT Creuse Oxygène
10 DUJARDIN Manon RL Sardent

 

moins de 9 ans

 

1 NKUNDWA Dylan VTT Creuse Oxygène
2 CHAISES Corentin VC Aubusson
3 PRESTILEO Enzo AS Sostranienne
4 TOURAND Lucas CC Mainsat Expert
5 ROY Victor UC Aigurande
6 THEVENOT Andréa AC Sostranienne
7 MAZET Adrien CC Mainsat Expert
8 SIMON Gabriel UC Aigurande
9 CAFIOT Clément CC Mainsat Expert
10 LEYLAVERGNE Dario RL Sardent
 

Commentaires

Staff
J.ROD
J.ROD 22 novembre 2011 23:11
Compétiteur

Une moyenne de 1 ou 2 podiums tous les dimanche c'est tous bon pour la RL . 160 points a mis saison au challenge par équipe c'est bien parti pour une nouvelle timbale. Félicitations a tous JB

COMPTEUR DE VICTOIRES 2015-2016

             57 

          Détail ici                

Cyclo Cross : 24          Route : 21         VTT : 12