Un triplé Sardentais au Championnat Départementale

12 janvier 2011 - 20:43

A lire ....

Le Week-End dernier s'est déroulé les championnats départementaux dans la commune de Bonnat pour la qualification pour les championnats nationaux qui se disputeront à La Ribbe les 5 et 6 février 2011 (Voir plaquette sur Page Accueil).

Pour débuter la journée ,une trentaine de jeunes se sont élancés sur un circuit plûtot roulant autour du stade de football de Bonnat.

 

Classement Jeunes:

Catégorie des 11/12 ans :                              

1- Louis Lilian         CC-Condat-63

2- Devoize David     EC Peyrat-23

3- Duluc Thomas     EC-Peyrat-23

4- Caillaux Damien  CC-Mainsat-Expert

 

Catégorie des 9/10 ans :

1- Fourneron Thomas  AS Fransèches

2- Bourdeix Pierre        VC Aubusson

3- Dujardin Brice           RL Sardent

4- Michaud Alexis          EC Peyrat-23

5- Maillochon Louis        UC Aigurande

6- Fourneron Romain    AS Fransèches

7- Louis Anaïs                  CC Condat 63

8- Farsat Baptiste          CC Mainsat-Expert

9- Loustalot Marina        EC Peyrat-23

10- Tournebise Théo       VC Aubuson

11- Louis Alexia                AC Sostranienne 

12- Boivin Pauline            AC Sostranienne

13- Cailllaux Laetitia        CC Mainsat-Expert

14- Dujardin Manon          RL Sardent

 

Catégorie des moins de 9 ans :

1- Bourdeix  Perrine     VC Aubuson

2- Bouery Thomas         Creuse Oxygène

3- Prestiléo  Enzo          AC Sostranienne

4- Gatéka Christa          Creuse Oxygène

5- Simon Gabriel            UC Aigurande

6- Tissier Nicolas          UC Aigurande

7- Leylavergne Dario    UC Felletin

8- Louis Pierre                AC Sostranienne

Ab-  Nkundwa Dylan     Creuse Oxygène

 

 

Podiums Championnat Départementaux:

 

13/14 ans :
1. Julien Martin (Creuse Oxygène)
2. Jordan Loustalot (EC Peyrat-23)
3. François Grimaud (VC Gouzon)

 

 


15/16 ans :
1. Priscilien Chambet (VC Aubusson)
2. Damien Aubert (VC Aubusson)
3. Guillaume Hudin (EC Peyrat-23)

 

 

17/19 ans :
1. Joseph Truffinet (RL Sardent)
2. Quentin Grenouillet (RL Sardent)
3. Léonard Quentin (RL Sardent)

 


 20/29 ans :
1. Christophe Parbel (VC Aubusson)
2. Florent Colon (RL Sardent)

3. Benoit Chambet (VC Aubusson)

 

 

 30/39 ans :
1. Jury François (VC Aubusson)
2. Frédéric Terret (VC Aubusson)
3. Mickaël Louis (CC Mainsat Expert)

 

 

40/49 ans :
1. Serge Gambard (VC Aubusson)
2. Michel Giraud (AC Bourganeuf)
3. Jean-Luc Maumy (AC Saint-Vaury)

 


 50 ans et plus :
1. Francis Godot (VC Gouzon)
2. Alain Stamm (VC Aubusson)
3. Jacky Brigand (RL Sardent)

 

 

 Féminines 17-29 ans :
1. Claire Colon (RL Sardent)

 Féminines 30-39 ans :
1. Rachel Catel (Ac La Souterraine)

  Féminines 40 ans et plus :
1. Emmanuelle Bernard (AC La Souterraine)
2. Marie-Claude Kosubay (RL Sardent)
3. Véronique Cazin (AC La Souterraine)

 

Une Bonne Journée en perspective et un grand bravo à notre club pour ses différents podiums ! 

Rendez-vous dimanche 16 janvier au plan d’eau de Chénérailles pour le championnat régional Auvergne Limousin.


Commentaires

Staff
Quentin Leonard
Quentin Leonard 19 janvier 2011 14:27
Compétiteur

mon premier podium :) fier de porter les couleurs du R.L Sardent!!!

Staff
J.ROD
J.ROD 13 janvier 2011 23:13
Compétiteur

BRAVO LES PTIS FAUX CONTINUER DIMANCHE PROCHAIN POUR LES REGIONNAUX J.ROD

COMPTEUR DE VICTOIRES 2015-2016

             57 

          Détail ici                

Cyclo Cross : 24          Route : 21         VTT : 12