UNE BELLE VICTOIRE POUR NOTRE MASCOTTE BRICE DUJARDIN

28 décembre 2010 - 20:30

A lire...

    - Malgré un circuit à la limite du praticable et une température glaciale dimanche dernier s'est déroulé la 14 éme manche du challenge cyclo-cross 2010-2011 autour de l'étang de la Souterraine.

    - Le Limougeaud Stéphane Clanchier ( AS Legrand ) a pris les rênes dès les premiers hectomètres pour ne plus les lâcher, malgré une grande lutte de deux de ses poursuivants.

JPEG - 95.9 ko

    - En avant première une Quarantaine de Jeunes se sont élancés autour d'un circuit aussi difficile que technique et certains ont démontrés toute leurs capacités sur leurs bicyclettes.

 

        Résultats :


1. Stéphane Clanchier (AS Legrand Limoges), les 7 tours en 56’16’’
2. Thierry Turpaud (UV Couhé), à 20’’
3. Christophe Deluche (AS Legrand Limoges), à 25’’
4. Frédéric Terret (VC Aubusson), à 1’20’’
5. Christophe Parbel (VC Aubusson), à 2’47’’
6. Florent Colon (RL Sardent), à, 2’48’’
7. Serge Gambard (VC Aubusson), à 3’16’’
8. Quentin Grenouillet (RL Sardent), à 3’28’’
9. Michel Giraud (AC Bourganeuf), à 3’33’’
10. Mickaël Louis (CC Mainsat-Expert), à 3’48’’
11. Nicolas Kosubay (RL Sardent), à 3’58’’
12. Jean-Luc Maumy (AC Saint-Vaury), à 4’57’’
13. Nicolas Catilina (Boucles de l’Adour), à 5’26’’
14. Damien Pipier (VC Aubusson), à 5’44’’
15. Guillaume Dumeynie (RL Sardent), à 5’58’’
16. Nicolas Adenis (AC Fursac), à 6’10’’
17. Benoît Chambet (VC Aubusson), à 6’49’’
18. Michel Dujardin (RL Sardent), à 7’14’’
19. Michel Tourret (AAJ Blois), à 7’18’’
etc.


Florent Colon ( RL Sardent )

 
JPEG - 68.2 ko
Éric Duluc (EC Peyrat-23)

Féminines :
1. Maryline Boutin (AC Rilhac-Rancon)

2. Sylvie Japaud-Faure (Ambazac SC), à 9’’
3. Emmanuelle Bernard (AC Sostranienne)
4. Rachel Catel (AC Sostranienne)
5. Claire Colon (RL Sardent)
6. Marie-Claude Kosubay (RL Sardent)

7. Véronique Cazin (AC Sostranienne).


Kosubay Marie-Claude ( RL Sardent )

2e catégorie :
1. Cédric Bernardo (UC Domérat-Montluçon), 20e du scratch, à 7’23’’
3e catégorie :

1. Didier Soulas (AC Sostranienne)


15-16 ans :
1. Priscillien Chambet (VC Aubusson)
, les 4 tours en 33’08’’
2. Loïc Thésillat (US Nantiat), à 1’37’’
3. Alexis Catilina (Boucles de l’Adour), à 2’23’’
4. Julien Grenouillet (RL Sardent), à 2’39’’
5. Simon Pacaud (RL Sardent), à 4’06’’
6. Chloé Cazin (AC Sostranienne), à 10’13’’

7. Adeline Azoulay (AC Bourganeuf), à 1 tour.

 

         Résultats Jeunes :


13-14 ans :
1. François Grimaud (VC Gouzon)

2. Julien Martin (Creuse-Oxygène), à 5’’
3. Florian Millord (US Nantiat), mt.
4. Raphaël Fracasso (Creuse-Oxygène)
5. Antoine Lafarge (AS Fransèches)
6. Jérémy Devoize (EC Peyrat-23)
7. Jordan Loustalot (EC Peyrat-23)
8. Maxime Dulau (US Nantiat)
9. Corentin Cailliaux (CC Mainsat-Expert)
10. Manfred Dujardin (RL Sardent)
11. Paul Raynaud (VC Aubusson)
12. Gaétan Thévenot (AC Sostranienenne)
13. Florian Richefort (Goueix SC).

JPEG - 92.9 ko
François Grimaud
Le Gouzonnais a porté son attaque dans les derniers hectomètres.

11-12 ans :
1. Lilian Louis (CC Condat-63)
2. David Devoize (EC Peyrat-23)
3. Kévin Lebraud (US Nantiat)
4. Thomas Duluc (EC Peyrat-23)
5. Damien Cailliaux (CC Mainsat-Expert).

JPEG - 91.6 ko
Lilian Louis (CC Condat-63)

9-10 ans :


1. Brice Dujardin (RL Sardent)
2. Thomas Fourneron (AS Fransèches)

3. Romain Fourneron (AS Fransèches)
4. Alexis Michaud (EC Peyrat-23)
5. Marina Loustalot (EC Peyrat-23)
6. Pauline Boivin (AC Sostranienne)
7. Laétitia Cailliaux (CC Mainsat-Expert)
8. Manon Dujardin (RL Sardent).

JPEG - 66.3 ko
Marina Loustalot (EC Peyrat-23)
5e et première fille de 9-10 ans.

Moins de 9 ans :


1. Enzo Prestiléo (AC Sostranienne)
2. Dylan Nkundwa (Creuse-Oxygène)

3. Thomas Bouéry (Creuse-Oxygène)
4. Christa Gatéka (Creuse-Oxygène).

Commentaires

psykoerotik 5 janvier 2011 18:38

felicitation a toi brice bsx

Staff
RomRom23
RomRom23 29 décembre 2010 22:37

Oui une belle performance ! Et dire que le 2éme fait une tête de plus !!

Staff
dum23
dum23 29 décembre 2010 22:29

Félicitation a brice continu come ca pti =)

COMPTEUR DE VICTOIRES 2015-2016

             57 

          Détail ici                

Cyclo Cross : 24          Route : 21         VTT : 12