Un doublé en junior à la reconnaissance du national de Cyclo-cross

16 novembre 2010 - 20:00

A lire ...

    BILAN DU WEEK-END

 

     Une Reconnaissance du championnat national qui se déroulera le 5 Février 2011 sur le site de la Ribe a été organisée par l’AC Fursac, dimanche 14 novembre 2010 sous une pluie battante qui a rendu le circuit très gras et très difficile.

Un podium très prometteur de nos deux jeunes junior. La victoire pour Joseph Truffiné un beau retour au sein du club après quelques années passé à niveau supérieur et de Quentin Grenouillet en seconde position.

Pour nos autres sardentais de très belle place d'honneur sont a soulignés.

Résultats de l'épreuve par catégorie d'âge:

13-14 ans :
1. Florian Millord (CC Nantiat), 2 tours 1/2
2. Jordan Loustalot (EC Peyrat-23)
3. Antoine Lafarge (AS Fransèches)
4. Fabien Gerbaud (Creuse-Oxygène)
5. François Grimaud (VC Gouzon)
6. Thomas Bertaud (Brie LC)
7. Jérémy Devoize (EC Peyrat-23)
8. Raphaël Fracasso (Creuse-Oxygène)
9. Kévin Baillon (UC Aigurande)
10. Titouan Margueritat (VS Pouligny-Notre-Dame)
11. Hervé Guillot (VC Aubusson)
12. Manfred Dujardin (RL Sardent)
13. Paul Raynaud (VC Aubusson)
14. Gaétan Thévenot (AC La Souterraine)

 

15-16 ans :
1. Priscillien Chambet (VC Aubusson), 3 tours 1/2 en 29’06’’
2. Tom Sanson (ASC Ouzouer-sur-Loire), à 34’’
3. Damien Aubert (VC Aubusson), à 1’09’’
4. Guillaume Hudin (EC Peyrat-23), à 2’59’’
5. Louis Simon (UC Aigurande), à 3’30’’
6. Jérôme Magne (GFuidon Manslois), à 5’25’’
7. Chloé Cazin (AC La Souterraine), à 7’26’’, 1e féminine
8. Léo Maillard (AC La Souterraine), à 10’42’’
9. Julien Grenouillet (RL sardent), à 1 tour
10. Simon Pacaud (RL Sardent)

 
 
 

17-19 ans :
1. Joseph Truffinet (RL Sardent) 5 tours 1/2 en 55’42’’
2. Quentin Grenouillet (RL Sardent) à 2’45’’

3. Étienne Hamon (AC ourganeuf), à 3’43’’
4. Morgan Cluzan Prince (AC Cosnac), à 6’49’’
5. Thomas Souchaud (Guidon Bellac), à 1 tour
6. Anthony Baillon (UC Aigurande)
7. Romain Brigand (RL Sardent)

JPEG - 91.9 ko
Joseph Truffinet
Le Sardentais a évolué à un très bon niveau.

20-29 ans :
1. Jérôme Rudzinski (Melun CO), 5 tours 1/2 en 52’16’’
2. Jonathan Eyma (Melun CO), à 1’31’’
3. Nicolas Gaurin (VT Tranzault), à 3’30’’
4. Christophe Parbel (VC Aubusson), à 4’25’’
5. Philippe Trochon (Cycle Poitevin), à 6’33’’
6. Anthony Magne (Guidon Manslois), à 7’13’’
7. Joachim Bélangeon (AC Bourganeuf), à 7’17’’
8. Cédric Roby (AS Fransèches), à 7’56’’
9. Nicolas Kosubay (RL Sardent), à 8’21’’
10. Guillaume Dumeynie (RL Sardent), à 8’28’’
11. Sébastien Mazalairas (Briance Rozelle Aventure), à 9’45’’
12. Florent Colon (RL Sardent), à 1 tour
13. Benoît Chambet (VC Aubusson)
14. Florian Beudet (VC Gouzon)
15. Vincent Thésillat (CC Nantiat)
16. Mathieu Brigand (RL Sardent)
17. Michaël Charroux (AC Rilhac-Rancon)
1ère féminine 17-29 ans : Claire Colon (RL Sardent)

 
 
JPEG - 114.2 ko
Claire Colon
1e féminine 17-29 ans

30-39 ans :
1. Grégory Gazonnaud (UV Couhé), 5 tours 1/2 en 52’29’’
2. Sébastien Chabanne (AS Fourchambault), à 2’22’’
3. David Brulon (VT Tranzault), à 2’38’’
4. Maxime Becquet (UV Couhé), à 3’58’’
5. Jérôme Grancinat (EC Orval), à 5’29’’
6. Nicolas Gaillard (ASPTT Clermont-Ferrand), à 6’58’’
7. Mickaël Louis (CC Mainsat-Expert), à 7’03’’
8. Nicolas Adenis (AC Fursac), à 7’14’’
9. Frédéric Terret (VC Aubusson), à 11’51’’
10. Frédéric Bounaix (EC Orval)
11. Stéphane Clanchier (AS Legrand Limoges), à 1 tour
12. Laurent Salesse (AC La Souterraine), à 2 tours
1ère féminine 30-39 ans : Rachel Catel (AC La Souterraine)

 
 
 

40-49 ans :
Le champion national sortant, Christophe Deluche, a tenu son rang. Mais une crevaison l’a privé de la lutte pour la victoire au classement scratch des 17-49 ans, avec Rudzinski et Gazonnaud.
1. Christophe Deluche (AS Legrand Limoges), 5 tours 1/2 en 53’38’’
2. Laurent Chatelier (UV Couhé), à 1’52’’
3. Pierre Chenaud (AS Saint-Junien), à 3’15’’
4. Patrick Bregière (VC St-Thomas de Conac), à 4’29’’
5. Jean-Claude Durez (CC Pasly), à 4’34’’
6. Frédéric Catteau (AS Legrand Limoges), à 6’25’’
7. Michel Giraud (AC Bourganeuf), à 8’10’’
8. Michel Dujardin (RL Sardent), à 8’16’’
9. Éric Bertaud (Brie LC), à 8’58’’
10. Patrice Margueritat (VS Pouligny-Notre-Dame), à 1 tour
11. Christian Cazin (AC La Souterraine)
12. Christophe Vidal (VT Tranzault)
13. Stéphane Béchade (AS Saint-Junien)
14. Didier Mautré (UV Couhé)
15. Vincent Germaneau (VC La Souterraine)
16. Serge Bélangeon (AC Bourganeuf)
17. Christian Perrier (CC Condat-63)
18. Jean-Yves Grenouillet (RL Sardent)
19. Éric Robert (AC Saint-Vaury), à 2 tours
20. Didier Soulas (VC La Souterraine)
21. Éric Duluc (EC Peyrat-23)


Christophe Deluche

Féminines de 40 ans et plus :
1. Frédérique Franchet (VT Tranzault), 3 tours 1/2 en 36’39’’
2. Sylvie Japaud-Faure (Ambazac SC), à 59’’
3. Christine Dufond-Dematteïs (ACL Guérigny), à 1’46’’
4. Emmanuelle Bernard (AC La Souterraine), à 3’40’’
5. Nelly Chateauneuf (VS Pouligny-Notre-Dame), à 4’43’’
6. Véronique Cazin (AC La Souterraine), à 1 tour


50 ans et plus :
Le favori, le Berrichon Jean-Marc Caplant, a du repartir en dernière position après avoir été victime d’un ennui mécanique peu après le départ. Il a effectué une magnifique remontée qui l’a amené sur la 3e marche du podium. Mais aurait-il pu menacer le Gouzonnais Francis Godot, qui a dominé la course de la tête et des épaules ?
1. Francis Godot (VC Gouzon), 5 tours 1/2 en 48’45’’
2. Jean-Luc Rodts (Commentry AP), à 2’28’’
3. Jean-Marc Caplant (US Neuvy-St-Sépulchre), à 2’32’’
4. Alain Stamm (VC Aubusson), à 3’25’’
5. Bernard Jeomeau (VS Pouligny-Notre-Dame), à 3’40’’
6. Patrick Barretaud (AS Legrand Limoges), à 3’50’’
7. Alain Louis (CC Condat-63), à 4’35’’
8. Laurent Leau (CC Nanteuil), à 5’00’’
9. Marcel Pény (UV Couhé), à 6’06’’
10. Alain Baillon (UC Aigurande), à 6’50’’
11. Guy Ouvrard (AC Bourganeuf), à 6’51’’
12. Jean-Claude Lemaître (VC Magnac-Laval), à 7’09’’
13. Jean-Pierre Reckinger (ASLC Mécachrome), à 7’49’’
15. Jacky Brigand (RL Sardent), à 9’19’’
16. Hervé Fracasso (ES Grand-Bourg), à 10’02’’
17. Patrick Demattéïs (ACL Guérigny), à 10’35’’
18. Bernard Lenain (AC La Souterraine), à 1 tour
19. Gérard Beudet (VC Gouzon)
20. Guy Frédouelle (VC Gouzon)
21. Alain Danjoux (ACV Châteauroux)
22. Guy Dufour (AC Fursac)
23. Roland Decas (CC Bonnat)
24. Albert Bouchoulle (CC Condat-63)
25. Roger Langlade (AS Legrand Limoges)
26. Guy Cogneras (CC Condat-63)
27. Alain Colon (RL Sardent)
28. Philippe Kosubay (RL Sardent)

29. Daniel Dufour (AC Fursac)
30. Christian Valade (UC Séreilhac)
31. André Grégoire (CC Condat-63)
32. Jean Charbonnier (AC Saint-Vaury)
33. Bernard Baranger (AC La Souterraine)


Commentaires

COMPTEUR DE VICTOIRES 2015-2016

             57 

          Détail ici                

Cyclo Cross : 24          Route : 21         VTT : 12